Landes- und Bezirksgruppen

Landesgruppe Baden
1. Vorsitzende: Claudia Heuer, Tel.: (0 69) 68 41 54, Mail
Kassenwartin: Ursula Friedemann, Tel.: (07 81) 3 14 96, Mail
Zuchtwart: Egon Klöffer, Tel.: (0 72 71) 85 38, Mail
Übungswartin: Rita Kitt, Tel.: (06 21) 89 44 06, Mail

Bezirksgruppen
Freiburg
1. Vorsitzende: Renate Epple, Tel.: (07 61) 2 16 91 99

Hochrhein
1. Vorsitzender: Ortwin Preuß, Tel.: (0 76 23) 35 59, Mobil: (01 74) 1 95 09 59, Mail

Karlsruhe
1. Vorsitzender u. Zuchtwart: Egon Klöffer, Tel.: (0 72 71) 85 38, Mail

Mannheim-Heidelberg
1. Vorsitzende: Brigitte Keuchel, Tel.: (06 21) 47 68 39, Mobil: (01 52) 08 77 89 11, Mail
Übungswartin: Rita Kitt, Tel.: (06 21) 89 44 06, Mail

Offenburg
1. Vorsitzende: Ulrike Ertl, Tel.: (0 78 21) 3 05 99, Mail


Landesgruppe Bayern
1. Vorsitzender:
Werner Lingenfelser, Tel.: (0 82 51) 87 18 58, Mail
Kassenwartin: Ulrike Lingenfelser, Tel.: (0 82 51) 87 18 58, Mail
Zuchtwartin: Bettina Popp-Breitenstein, Tel.: (0 92 61) 9 16 17, Mail

Bezirksgruppen
Augsburg/München Homepage
1. Vorsitzende: Ulrike Lingenfelser, Tel.: (0 82 51) 87 18 58, Mail
Zuchtwart: Werner Lingenfelser, Tel.: (0 82 51) 87 18 58, Mail

Chiemgau
1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Christiane Huber, Tel.: (0 86 42) 59 54 45, Mail

Hof
1. Vorsitzende: Bettina Popp-Breitenstein, Tel.: (0 92 61) 9 16 17, Mail


Landesgruppe Berlin-Brandenburg
1. Vorsitzender:
Hans-Uwe Krämer, Tel.: (03 37 08) 7 01 50, Mail
Kassenwartin: Bettina Krämer, Tel.: (03 37 08) 7 01 50
Zuchtwartin: Bärbel Behrendt, Tel.: (0 30) 5 26 28 55, Mail
Übungwartin: Edelgard Mechsner, Tel.: (0 30) 8 17 78 82

Bezirksgruppen
Berlin
1. Vorsitzende: Edelgard Mechsner, Tel.: (0 30) 8 17 78 82
Zuchtwartin: Bärbel Behrendt, Tel. (0 30) 5 26 28 55, Mail

Niederlausitz-Spremberg
1. Vorsitzende: Kerstin Thomas, Tel.: (0 35 76) 20 45 42, Mail
Zuchtwartin: Traudel Lehmann, Tel.: (0 35 71) 41 46 71

Oranienburg
1. Vorsitzende: Dr. Anne Quade, Tel.: (0 33 03) 21 20 30, Mobil: (01 73) 6 06 01 10, Mail
Zuchtwartin: Christine Vollrath, Tel.: (0 30) 7 82 25 18

Potsdam-Stadt
1. Vorsitzender: Hans-Uwe Krämer, Tel.: (03 37 08) 7 01 50, Mail


Hauptgeschätsstelle
1. Vorsitzende:
Elke Gießler, Tel.: (0 56 61) 13 75, Mail

Bezirksgruppen
Voralpenland
1. Vorsitzende Heide Ortner, Tel.: (0 91 86) 14 66
Zuchtwartin: Esther Tepfenhart, Tel.: (0 71 72) 43 64, Mail


Landesgruppe Hessen
1. Vorsitzende:
Elke Gießler, Tel.: (0 56 61) 13 75, Mail
Kassenwartin: Ramona Kling, Tel.: (01 72) 2 45 56 93, Mail
Zuchtwartin: Ines Herbold, Tel.: (0 66 91) 80 63 63, Mail

Bezirksgruppen
Bad-Hersfeld-Rothenburg-Alsfeld
Homepage
1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Ines Herbold, Tel.: (0 66 91) 80 63 63, Mail

Frankfurt Homepage
1. Vorsitzende u. Zuchtwart: Ines Weiß, Tel. (0 61 20) 9 18 92 20, Mail

Heppenheim


Melsungen-Nordhessen
1. Vorsitzende: Elke Gießler, Tel.: (0 56 61) 13 75, Mail

Scherfede/Warburg
1. Vorsitzender: Norbert Feller, Tel.: (0 56 44) 30 39 84, Mobil: (01 75) 7 07 20 68, Mail
komm. Übungswartin: Ingrid Franzmann, Mobil: (01 51) 53 53 25 99

Selztal
1. Vorsitzende: Brigitte Friedrich, Tel.: (0 61 30) 85 90, Mobil: (01 60) 6 46 46 16, Mail
Übungswartin: Heidrun Pauli, Tel.: (0 61 42) 6 29 31


Landesgruppe Mitteldeutschland
1. Vorsitzende:
Renate Möbius, Tel.: (0 34 61) 81 29 70, Mail
Kassenwartin: Regina Schmeißer, Tel.: (03 92 03) 5 19 46, Mail
Zuchtwartin: Regine Reichenbach, Tel.: (0 34 38) 2 04 82, Mail

Bezirksgruppen
Börde-Ohre-Kreis
1. Vorsitzender: Wencke Spacek, Tel.: (0 39 04) 4 46 97
Zuchtwartin: Regine Reichenbach, Tel.: (0 34 63) 3 82 04 82, Mail

Chemnitz Homepage
1. Vorsitzende: Ellen Fischer Mehlhorn, Tel.: (03 73 81) 6 97 67

Halle
1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Doris Adamski, Tel.: (0 34 63) 67 06 33

Leipzig
1. Vorsitzende: Janett Gebauer, Mobil: (01 60) 5 33 57 70

Wartburg-Hainich Thüringer Land Homepage
1. Vorsitzender: Edgar Günther, Tel.: (0 36 01) 40 78 13, Mail
Zuchtwart: Dieter Schuchardt, Tel.: (03 69 24) 4 19 69, Mail
Übungswartin: Katja Stenzel, Tel.: (0 36 01) 4 08 71 80, Mail

Westerzgebirge
1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Barbara Kahle, Tel.: (03 77 54) 56 75, Mobil: (01 57) 53 60 45 97, Mail


Landesgruppe Nord
1. Vorsitzender:
Rolf Eggerking, Tel.: (0 49 50) 6 45
Kassenwartin: Brigitta Asmußen, Tel.: (03 88 26) 8 01 60, Mail
Zuchtwartin: Judy Domke, Tel.: (0 45 54) 65 96, Mail
Übungswartin: Sigrid Bunk, Tel.: (0 49 54) 43 69, Mail

Bezirksgruppen
Bremerhaven
1. Vorsitzender: Karsten-Jann Schwarting, Tel.: (04 71) 3 87 80, Mail

Burgdorf
1. Vorsitzende: Dagmar Tiedemann, Tel.: (0 51 76) 6 95, Mail
Zuchtwartin: Janett Ehlerding, Tel.: (0 57 61) 72 62, Mail

Göttingen
1. Vorsitzende: Lieselotte Heidrich, Tel.: (0 55 51) 72 64, Mail
Übungswartin: Christine Nietzold, Tel.: (05 51) 6 55 24, Mail

Hamburg
1. Vorsitzender: Martin Steckmeister, Mobil: (01 74) 9 13 07 75, Mail
Übungswartin: Anette Baasch-Werner, Tel.: (0 41 01) 6 12 51, Mail

Hannover Homepage
1. Vorsitzender: Wilfried Pack, Tel.: (05 11) 56 96 52 05, Mobil: (01 76) 21 11 67 80, Mail
Zuchtwartin: Retina Gottlieb-Krull, Tel.: (05 11) 49 12 22
Übungswartin: Helga Pack, Tel.: (05 11) 56 96 52 05, Mobil: (01 62) 7 40 03 28

Hildesheim Homepage
1. Vorsitzender: Hans-Uwe Pachnik, Tel.: (0 50 69) 35 26, Mail
Zuchtwartin u. Übungswartin: Annette Pachnik, Tel.: (0 50 69) 35 26

Kiel-Nord Homepage
1. Vorsitzende u. Übungswartin: Christa Gronau, Tel.: (0 43 84) 8 47, Mail

Lüneburger Heide
1. Vorsitzende: Liane Kubbe, Tel.: (0 58 73) 9 80 94 70, Mail

Osnabrück Homepage
1. Vorsitzender: Martin Pelkmann, Tel.: (0 25 81) 63 44 79, Mail
Zuchtwartin: Jennifer Groth, Tel.: (05 41) 44 09 42 42

Ostfriesland/Weser Ems Homepage
1. Vorsitzende: Irena Demtröder-Kutschera, Tel.: (0 59 31) 1 83 83, Mail
Übungswartin: Sigrid Bunk, Tel.: (0 49 54) 43 69, Mail

Ueckermünder Heide
1. Vorsitzende: Gabriele Kasper, Tel.: (0 39 76) 28 00 49, Mail
Zuchtwartin: Gisela Schoknecht, Mobil: (01 71) 8 10 17 36, Mail
Übungswartin: Ute Drahmann, Tel.: (0 39 74) 58 69 09, Mail

Uelzen
1. Vorsitzender: Joachim Rabe, Tel.: (0 58 25) 18 69, Mobil: (01 75) 1 65 35 63, Mail
Zuchtwartin: Elfie Rabe, Tel.: (0 58 25) 18 69

Westküste Schleswig/Flensburg
1. Vorsitzende u. Zuchtwartin Petra Arnold, Mobil: (01 60) 1 43 70 98, Mail


Landesgruppe Rheinland
Kassenwartin:
Petra Adler, Tel.: (02 02) 97 47 90 10
Zuchtwartin: Uta Huppertz, Tel.: (0 21 51) 59 23 12, Mail

Bezirksgruppen
Bonn und Umgebung
Homepage
1. Vorsitzender: Thomas Greven, Tel.: (0 22 25) 88 77 04, Mail
Zuchtwartin: Christiane Richter, Tel.: (0 26 34) 95 63 63, Mail

Düsseldorf
1. Vorsitzende u. komm. Zuchtwartin: Heike Ruhrberg, Mobil: (01 76) 78 04 16 16, Mail

Erftkreis
1. Vorsitzende: Renate Helmenstein, Tel.: (0 22 38) 69 07, Mail

Koblenz
1. Vorsitzende: Jutta Böhm-Rüdel, Tel.: (0 26 45) 9 96 76, Mail

Köln
1. Vorsitzender: Hans-Joachim Angelstein, Tel.: (02 21) 74 51 40

Krefeld linker Niederrhein
1. Vorsitzende: Renate Vogel, Tel.: (0 28 32) 87 92, Mail
Zuchtwartin: Uta Huppertz, Tel.: (0 21 51) 59 23 12, Mail

Wuppertal
1. Vorsitzende: Petra Adler, Tel.: (02 02) 97 47 90 10


Landesgrupp Saar-Pfalz
1. Vorsitzende: Angelika Knappe, Tel.: (06 31) 6 11 67, Mail
Kassenwart: Helge Fahrtmann, Tel.: (0 63 31) 1 68 73, Mail
Übungswartin: Saskia Brenner, Tel.: (0 68 26) 9 70 98 58, Mobil: (01 63) 4 55 33 21, Mail

Bezirksgruppen
Dillingen Homepage
1. Vorsitzender: Wolfgang Spreier, Tel.: (0 68 31) 70 36 47, Mail
Zuchtwart: Frank Kirsch-Lieblang, Tel.: (0 68 88) 58 07 72, Mail

Kaiserslautern
1. Vorsitzende u. Übungswartin: Angelika Knappe, Tel.: (06 31) 6 11 67, Mail

Ludwigshafen Homepage
1. Vorsitzende: Silke Busam, Tel.: (06 21) 5 38 06 96, Mail

Pirmasens
1. Vorsitzender: Manfred Speyer, Tel.: (0 63 31) 9 47 37
Zuchtwartin: Maria Gries, Tel.: (0 63 35) 13 09


Landesgruppe Westfalen
1. Vorsitzender:
Erhard Fürstenau, Tel.: (0 27 33) 12 44 97, Mail
Kassenwartin: Sylvia Schwarz, Tel.: (0 29 24) 8 76 78 60, Mail
Zuchtwartin: Anita Berdysz, Tel.: (0 23 61) 2 18 85, Mail
Übungswart: Petra Heese, Tel.: (0 23 31) 8 31 57, Mail

Bezirksgruppen
Castrop-Rauxel
1. Vorsitzende: Silke Baronin von Stackelburg, Mobil: (01 57) 51 76 74 95

Gevelsberg Homepage
1. Vorsitzende: Christel Euler, Tel.: (0 23 32) 33 16, Mail
Zuchtwart: Wolfgang Euler, Tel.: (0 23 32) 33 16

Lüdenscheid Homepage
1. Vorsitzende u. Übungswartin: Petra Heese, Tel.: (0 23 31) 8 31 57, Mail
Zuchtwartin: Sylvia Schwarz, Tel.: (0 29 24) 8 76 78 60, Mail

Lünen-Unna Homepage
1. Vorsitzender: Hans-Jürgen Holland, Tel.: (0 23 06) 25 92 82, Mail
Zuchtwartin: Nadine Wördemann, Tel.: (0 23 81) 7 46 29, Mail

Märkischer Kreis
1. Vorsitzende: Claudia Bombis
Übungswartin: Tanja Cordt, Tel.: (0 23 91) 60 25 39

Münsterland
1. Vorsitzende: Margret Ott-Maxwill, Tel.: (0 25 82) 9 99 09
Übungswartin: Ingrid Brosius, Mail

Recklinghausen Homepage
1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Anita Berdysz, Tel.: (0 23 61) 2 18 85, Mail
2. Zuchtwartin: Frau Andrea Brommer-Marchelek, Tel.: (0 23 63) 6 46 46, Mail

Ruhr-Lippe
1. Vorsitzende u. Übungswartin: Karola Börstinghaus, Tel.: (0 23 52) 33 52 41, Mail
Zuchtwartin: Dörte Evers-Wolf, Tel.: (0 23 06) 4 60 90, Mail

Siegerland
1. Vorsitzender. Egon Steen Christensen, Tel.: (0 22 92) 6 71 13, Mail
Zuchtwartin: Anke Taubitz-Münchow, Tel.: (0 27 39) 89 23 00, Mobil: (01 72) 2 74 55 72, Mail
Übungswartin: Bianca Kramer, Tel.: (0 61 28) 95 12 54, Mail

Witten
1. Vorsitzende: Bärbel Rund-Schulze, Tel.: (0 23 02) 7 35 22, Mail


Landesgruppe Württemberg
1. Vorsitzender:
Peter Gaßner, Tel.: (07 11) 80 44 98, Mail
Kassenwart: Michael Krautter, Tel.: (07 11) 8 38 54 21

Bezirksgruppen
Fellbach-Rems-Murr
1. Vorsitzender: Wolfgang Beck, Tel.: (07 11) 85 24 21, Mail

Stuttgart Homepage
1. Vorsitzender: Peter Gaßner, Tel.: (07 11) 80 44 98, Mail
Zuchtwartin: Jeanette Litz, Tel.: (0 62 64) 92 76 35, Mail